Частые вопросы

1. Кто и как считает пени?

Ответ: Договорами управления, заключенными с ООО "Управдом 68", установлено, что в случае нарушения собственником (пользователем) сроков внесения платежей, управляющая компания вправе начислить ему пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Аналогичная норм предусмотрена в пункте 14 ст. 155 ЖК РФ.

2. Где указывается сумма начисленных пени?

Ответ: Согласно пункту 39 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер пени указывается в отдельном документе. Данная норма полностью соблюдается ООО "Управдом 68". Так, размер пени указывается в платёжном документе, отдельном от платёжного документа, за неоплату которого была начислена сумма пени. Кроме того, в случае обращения собственника (пользователя) в ООО "Управдом 68", Общество может провести сверку расчётов, а в случае тяжелого финансового положения, подтвержденного документально, ООО "Управдом 68" может рассмотреть вопрос о заключении соглашения о реструктуризации задолженности.

3. Что такое «подогрев воды»?

Ответ: По вопросу взимания платы за коммунальную услугу «подогрев воды», следует пояснить, что в г. Тамбове тариф на горячее водоснабжение уполномоченным органом местного самоуправления до настоящего времени не установлен. В результате этого, для предоставления данной услуги гражданам расчет горячего водоснабжения управляющие организации города вынуждены производить по следующей формуле:

ГВС = Vхгвс · Tвс + Vхгвс · Tподогрев

где:
Vхгвс – объем холодной воды для нужд горячего водоснабжения (куб.м в месяц);
Tвс – тариф на холодное водоснабжение (руб./куб.м);
Tподогрев – тариф на подогрев холодной воды (руб./Гкал).

Таким образом, размер платы за горячее водоснабжение в г. Тамбове состоит из платы за пользование водой и платы за изготовление горячей воды. Тариф на тепловую энергию, применяемый для расчета затрат по изготовлению горячей воды (тариф на подогрев воды), установлен приказом Комитета по государственному регулированию тарифов Тамбовской области от 23.12.2009 г. № 153-т. При этом указанный тариф включает в себя только затраты на подогрев воды, без учета стоимости самого объема поставляемой воды в жилые помещения. Для расчета стоимости объема поставляемой воды применяются данные индивидуального прибора учета, установленного на горячую воду, а при его отсутствии – нормы водопотребления, утв. постановлением Мэрии г. Тамбова от 21.12.1992 г. № 1040, которые определяют общий объем потребления горячей и холодной воды на одного человека в размере 9,13 куб.м, в том числе 3,65 куб.м – объем потребления горячей воды. Тариф на холодное водоснабжение установлен Решением Тамбовской городской Думы от 25 ноября 2009 г. N 1245 "Об установлении тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, оказываемые ОАО "Тамбовские коммунальные системы" на 2010 год". Таким образом, подогрев воды не является отдельной услугой или нормативом, а является составляющей частью услуги по горячему водоснабжению и определяется в платежном документе отдельной строкой для осуществления понятных гражданам начислений. Данная позиция также подтверждена письмом Министерства регионального развития РФ от 23.05.2008 г. № 12529-АД/07.

4. Каким образом можно оплатить жилищно-коммунальные услуги?

Ответ:Договорами управления, заключенными с ООО "Управдом 68", установлено, что собственники (пользователи) вносят плату за жилищно-коммунальные услуги по единому платёжному документу управляющей организации, либо в иных организациях, осуществляющих сбор платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, либо путём внесения платы на расчётный счёт управляющей компании в любых кредитных учреждениях с обязательным указанием в назначении платежа периода оплаты. Расчёты за жилищно-коммунальные услуги производятся путём внесения единовременного платежа за расчётный период. Согласно подпункту «в» пункта 40 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственники (пользователи) вправе вносить плату за жилищно-коммунальные услуги за прошедший месяц частями, не нарушая установленный срок окончания ее внесения. Оплату жилищно-коммунальных услуг можно произвести в кассах ТОГУП «Единый расчётный центр», во всех отделениях ФГУП «Почта России», ОАО «Сбербанк России», а также других кредитных учреждениях. В кассе ТОГУП «ЕРЦ», расположенной по адресу: г.Тамбов, ул.О.Кошевого, 14, оплата квитанций может быть произведена без взимания комиссии. ООО "Управдом 68" готов принять оплату по выставленным счетам–квитанциям любым удобным для Вас способом, в том числе путём частичной оплаты на расчётный счёт Общества.


Авторизация:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Погода:
Яндекс.Погода